Las producciones y los artistas andaluces acumulan casi una quincena de nominaciones a los Premios Feroz, con las seis nominaciones de La trinchera infinita, Adiós y los intérpretes Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Belén Cuesta, Aixa Villagrán, Jesús Carroza y Álvaro Morte

redaccion
29 Nov 2019
Redacción filmAnd

En el gran año de Pedro Almodóvar, La trinchera infinita ha conseguido hacerse el hueco que le corresponde a una de las grandes películas españolas del año en los premios Feroz 2020. Producida por La Claqueta y rodada en Higuera de la Sierra (Huelva), la producción andaluza del trío vasco de Handía (José María Goenaga, Aitor Arregi, Jon Garaño) ha logrado seis merecidas nominaciones a mejor película, dirección, guion, música y, por supuesto, para sus dos soberbios protagonistas: Belén Cuesta y Antonio de la Torre.

Adiós, otraproducción de la compañía andaluza La Claqueta, ha sumado tres nominaciones para mejor actriz de reparto (Mona Martínez), música original (Zeltia Montes) y tráiler.

Antonio Banderas, que ya mira a los Oscar, está nominado para mejor actor, en la que, como todo apunta, puede ser su gran temporada de premios dentro y fuera de nuestras fronteras, por su gran papel en Dolor y gloria de Almodóvar.

En el apartado de series, dos actrices andaluzas, Aixa Villagrán (Vida perfecta) y Belén Cuesta (Paquita Salas), pugnarán por el Feroz a mejor actriz de reparto, mientras que Álvaro Morte (La casa de papel) hará lo propio en mejor actor protagonista y Jesús Carroza, como actor de reparto en La peste.

Por último, La peste, que no cuenta con producción andaluza, pero sí con localizaciones, equipo técnico y artístico andaluz, suma otra nominación, como mejor serie dramática y En el corredor de la muerte suma dos nominaciones como mejor serie dramática y mejor protagonista (Miguel Ángel Silvestre). Se trata de una producción de Movistar+ con Bambú, que cuenta también con La Claqueta como productora asociada.

Vida perfecta y Dolor y gloria dominan las nominaciones

La presidenta de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, María Guerra y la actriz Greta Fernández, han anunciado este viernes por la mañana las nominaciones de los Premios Feroz 2020 en la sede de la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid.

La película de Pedro Almodóvar Dolor y gloria domina la competición en las categorías de cine con 10 candidaturas, incluyendo mejor película dramática, dos nominaciones para el propio Almodóvar (dirección y guion), mejor actor protagonista (Antonio Banderas) y cuatro actores de reparto (Penélope Cruz, Julieta Serrano, Asier Etxeandía y Leonardo Sbaraglia).

En las categorías de series, la ganadora del festival Canneseries, Vida perfectaes el título con más nominaciones (5). Su creadora Leticia Dolera compite por el premio a la mejor actriz, así como sus compañeros de reparto Celia Freijeiro, Aixa Villagrán y Enric Auquer.

Además, María Guerra ha anunciado al final de las nominaciones que los candidatos al Premio Especial y al Mejor Documental se anunciarán el próximo 19 de diciembre.

La gala de premios

Durante el acto también se ha anunciado que la ceremonia de entrega de los Premios Feroz 2020 se celebrará el jueves 16 de enero en Alcobendas, ciudad que se convierte en el patrocinador principal de la gala de este año, y contará con Telemadrid como partner televisivo. Por segundo año consecutivo estará escrita y dirigida por Raúl Díaz y Álvaro Velasco, acompañados en el guion por Mario Díaz. La presentadora será la joven actriz María Hervás, ganadora del Premio Max de este año por ‘Iphigenia en Vallecas’ y que no ha podido estar presente en la lectura por la gira de ‘Jauría’, la obra de teatro que retrata el caso de ‘La Manada’.

Los Feroz están organizados por la AICE, Asociación de Informadores Cinematográficos de España, patrocinados por el Ayuntamiento de Alcobendas, la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid, Film Madrid (la oficina de promoción de rodajes en la Comunidad de Madrid) y Mercedes-Benz. Cuenta también con la colaboración L’Oréal Professionnel, la platorma de cine FlixOlé, la revista ¡Hola! y la denominación de origen Ribera del Duero y con el apoyo del Instituto de la Cinematografía y las Artes Audiovisuales (ICAA).

TODAS LAS NOMINACIONES

PELÍCULAS

Mejor película dramática

Dolor y gloria. El Primer Deseo A.I.E. y El Deseo D.A.S.L.U.

El hoyo (The Platform). Basque Films

La trinchera infinita. Irusoin, La Claqueta, Manny Films y Moriarti Produkzioak

Lo que arde. Miramemira, S.L., Kowalski Films, 4 a 4 Productions y Tarántula Luxemburgo.

Los días que vendrán. Avalon P.C., Lastor Media S.L.

Quien a hierro mata. Vaca Films, Atresmedia Cine, S.L.U.

Mejor película de comedia

Diecisiete. Atípica Films

El increíble finde menguante. Montreux Entertainment, Trepamuros Producciones

Litus. A Contracorriente Films, S.L. Álamo P.A. S.L., Neón Producciones, S.L.

Lo dejo cuando quiera. Telecinco Cinema, S.A.U., Mod Pictures, S.L., Mod Producciones, S.L.

Ventajas de viajar en tren. Morena Films, Señor y Señora, S.L.

Mejor dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)

Óliver Laxe por Lo que arde

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Premio Feroz L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Marta Nieto por Madre

María Rodriguez Soto por Los días que vendrán

Mejor actor protagonista de una película

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

David Verdaguer por Los días que vendrán

Mejor actriz de reparto de una película

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Mona Martínez por Adiós

Laia Marull por La inocencia

Antonia San Juan por El hoyo (The Platform)

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Mejor actor de reparto en una película

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Asier Etxeandía por Dolor y gloria

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en un tren

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Mejor guion

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita

Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original

Zeltia Montes por Adiós

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren

Mejor tráiler

Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós

Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria

Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)

Marcos Flórez por el tráiler de Lo que arde

Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra

Premio Feroz FlixOlé al mejor cartel

Miguel Navia por el cartel de El crack cero

Eduardo García por el cartel de El hoyo (The Platform)

Laura Renau por el cartel de La virgen de agosto

Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por el cartel de Lo que arde

José Ángel Peña por el cartel final de Ventajas de viajar en tren

SERIES

Mejor serie dramática

En el corredor de la muerte. Movistar +

Foodie Love. HBO Europe

Hierro. Movistar +

La casa de papel. Atresmedia y Vancouver Media para Netflix

La peste. Movistar +

Mejor serie de comedia

Paquita Salas. Apache Films para Netflix

Vida perfecta. Movistar +

Vota Juan. TNT España

Mejor actriz protagonista de una serie

Toni Acosta por Señoras del (h)Ampa

Laia Costa por Foodie Love

Leticia Dolera por Vida perfecta

Candela Peña por Hierro

Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista de una serie

Javier Cámara por Vota Juan

Brays Efe por Paquita Salas

Darío Grandinetti por Hierro

Álvaro Morte por La casa de papel

Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

Mejor actriz de reparto de una serie

Belén Cuesta por Paquita Salas

Celia Freijeiro por Vida perfecta

Alba Flores por La casa de papel

Yolanda Ramos por Paquilta Salas

Aixa Villagrán por Vida perfecta

Mejor actor de reparto de una serie

Enric Auquer por Vida perfecta

Jesús Carroza por La peste

Oscar Casas por Instinto

Eduard Fernández por Criminal: España

Adam Jezierski por Vota Juan

LISTADO POR NÚMERO DE NOMINACIONES

Películas

Dolor y gloria 10

Ventajas de viajar en tren 7

El hoyo (The Platform) 6

La trinchera infinita 6

Lo que arde 5

Mientras dure la guerra 4

Adiós 3

Los días que vendrán 3

Quien a hierro mata 3

Buñuel en el laberinto de las tortugas 1

Diecisiete 1

El crack cero 1

El increíble finde menguante 1

La hija de un ladrón 1

La inocencia 1

La virgen de agosto 1

Litus 1

Lo dejo cuando quiera 1

Madre 1

Series

Vida perfecta 5

Paquita Salas 4

Hierro 3

La casa de papel 3

Vota Juan 3

En el corredor de la muerte 2

Foodie Love 2

La peste 2

Criminal: España 1

Instinto 1

Mira lo que has hecho 1

Señoras del (h)Ampa 1


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *