El cine andaluz celebrará por lo grande la gran fiesta del cine español. Y lo hará en casa, en Málaga, el próximo 25 de enero de 2020. 25 nominaciones suman las producciones andaluzas La trinchera infinita (15), Intemperie (5) y Adiós (3). A eso, hay que sumar que dos cortos andaluces compiten en la categoría de mejor cortometraje de ficción: Foreigner (Carlos Violadé) y El nadador (Pablo Barcé).
Casi el 25% de las nominaciones, sin contar las categorías de mejor película europea y latinoamericana. Además, el malagueño Antonio Banderas opta a mejor actor protagonista por su papel en Dolor y gloria. El resto de actores andaluces caen bajo el paraguas de producciones andaluzas, como Antonio de la Torre, que compite en la misma categoría que Banderas por su papel en La trinchera infinita.
Una de las películas más nominadas
De este modo, La trinchera infinita (José María Goenaga, Aitor Arregi, Jon Garaño) es, tras Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (17) y Dolor y gloria de Pedro Almodóvar (16), la película más nominada de la 34ª edición de los premios de la Academia del Cine Español.
La trinchera infinita, producida por La Claqueta, está nominada a mejor película, dirección, actriz protagonista (Belén Cuesta), actor protagonista (Antonio de la Torre), actor revelación (Vicente Vergara), guion original, dirección de producción, fotografía, montaje, dirección artística, vestuario, maquilla y peluquería, sonido, efectos especiales y música original.
Por su parte, Intemperie, de Áralan Films, competirá en las categorías de mejor película, reparto (Luis Callejo), guion adaptado, dirección de producción, canción original.
Tres actrices de Goya
Adiós, la película (La Claqueta) dirigida por Paco Cabezas y en barrios desfavorecidos de Sevilla como Los Pajaritos o Las Tres Mil Viviendas, cuenta con tres actrices nominadas: Mona Martínez y Natalia de Molina -que ha ganado el Goya en dos ocasiones- como mejores actrices de reparto y Pilar Gómez, como actriz revelación.
Se trata, en definitiva, de una lista de nominaciones que demuestra la buena salud del cine andaluz, que el año pasado ya sumó 18 nominaciones para producciones andaluzas y que este año cuenta con 15 nominaciones para películas y artistas andaluces en los premios Feroz de la crítica española.
NOMINACIONES GOYA 2020
MEJOR PELÍCULA
Dolor y gloria
Mientras dure la guerra
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
MEJOR DIRECCIÓN
Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra
Oliver Laxe, por Lo que arde
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Belén Funes, por La hija de un ladrón
Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Belén Cuesta, por La trinchera infinita
Penélope Cruz, por Dolor y gloria
Greta Fernández, por La hija de un ladrón
Marta Nieto, por Madre
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Antonio Banderas, por Dolor y gloria
Luis Tosar, por Quien a hierro mata
Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mona Martínez, por Adiós
Natalia de Molina, por Adiós
Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra
Julieta Serrano, por Dolor y gloria
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra
Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
Luis Callejo, por Intemperie
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Pilar Gómez, por Adiós
Carmen Arrufat, por La inocencia
Benedicta Sánchez, por Lo que arde
Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Enric Auquer, por Quien a hierro mata
Nacho Sánchez, por Diecisiete
Santi Priego, por Mientras dure la guerra
Vicente Vergara, por La trinchera infinita
MEJOR GUION ADAPTADO
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Intemperie
Madre
Ventajas de viajar en tren
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Aute Retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Border, de Suecia
Los miserables, de Francia
Retrato de una mujer en llamas, de Francia
Yesterday, de Reino Unido
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Araña, de Chile
El despertar de las hormigas, de Costa Rica
La odisea de los giles, de Argentina
Monos, de Colombia
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Intemperie, de Intemperie
Invisible, de Klaus
Allí en la arena, de La inocencia
Nana de las dos lunas, de La noche de las dos lunas
MEJOR MONTAJE
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra
MEJOR SONIDO
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Paradise Hills
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el este
MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
2001: Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa