Una veintena de nominaciones a los premios Goya han recibido las producciones, los directores, directoras y los intérpretes andaluces. La ceremonia, que se celebrará el próximo mes de febrero, tendrá así un importante sabor andaluz, no sólo por la larga lista de nominaciones andaluzas, sino por la celebración de la 33ª edición en Sevilla.
La coproducción andaluza que más nominaciones acumula es Quién te cantará, de Carlos Vermut con 7 nominaciones: maquillaje y peluquería, vestuario, sonido, fotografía, actriz revelación (Eva Llorach), actriz de reparto (Natalia de Molina) y actriz protagonista (Najwa Nimri).
Le sigue la película de la directora sevillana Celia Rico, Viaje al cuarto de una madre, nominada en cuatro categorías: como directora novel (Celia Rico), actriz protagonista (Lola Dueñas), actriz de reparto (Anna Castillo) y montaje.
Por su parte, Entre dos aguas, obtiene dos nominaciones en las dos categorías de mayor peso: mejor película y mejor dirección.
Azahar, película de Granada Film Factory dirigida por Rafael Ruiz Ávila, compite como mejor película de animación.
Otras dos producciones andaluzas han obtenido una nominación: Tu hijo, por mejor actor protagonista (José Coronado) y Sin fin, como mejor dirección novel para los hermanos Alenda.
El actor Antonio de la Torre, ganador de dos Goya, está nominado por partida doble, como mejor actor de reparto (La noche de 12 años) y actor protagonista (El reino). Asimismo, otro actor malagueño, Moreno Borja, está nominado como Mejor Actor Revelación por Carmen y Lola.
Un representante andaluz se postula en la categoría de mejor documental, Camarón: flamenco y revolución, del algecireño Alexis Morante, y otro lo hace como mejor cortometraje de animación con Cazatalentos del cineasta almeriense José Vicente.
Además, La enfermedad del domingo, la película dirigida por el malagueño Ramón Salazar ha obtenido una nominación para la actriz protagonista, Susi Sánchez.
TODAS LAS NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
El reino
Campeones
Carmen y Lola
Entre dos aguas
Todos lo saben
MEJOR DIRECCIÓN
Javier Fesser, por Campeones
Rodrigo Sorogoyen, por El reino
Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
Asghar Farhadi, por Todos lo saben
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Andrea Jaurrieta, por Ana de dia
Arantxa Echeverría, por Carmen y Lola
Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre
César y José Esteban Alenda, por Sin fin
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri, por Quién te cantará
Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre
Penélope Cruz, por Todos lo saben
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Gutiérrez, por Campeones
Javier Bardem, por Todos los saben
Antonio de la Torre, por El reino
José Coronado, por Tu hijo
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Carolina Yuste, por Carmen y Lola
Ana Wagener, por El reino
Natalia de Molina, por Quién te cantará
Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Juan Margallo, por Campeones
Luis Zahera, por El reino
Antonio de la Torre, por La noche de doce años
Eduard Fernández, por Todos lo saben
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Gloria Ramos, por Campeones
Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
Zaira Romero, por Carmen y Lola
Eva Llorach, por Quién te cantará
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Jesús Vidal, por Campeones
Moreno Borja, por Carmen y Lola
Francisco Reyes, por El reino
Carlos Acosta, por Yuli
MEJOR GUION ORIGINAL
Campeones
Todos lo saben
El reino
Carmen y Lola
MEJOR GUION ADAPTADO
Jefe
La noche de doce años
Superlópez
Yuli
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Azahar
Bikes: The Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Apuntes para una película de atracos
Camarón: Flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Cold War, Polonia
El hilo invisible, Reino Unido
The Party, Reino Unido
Girl, Bélgica
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El ángel, Argentina
La noche de doce años, Uruguay
Una mujer fantástica, Chile
Roma, México
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
El Reino
La sombra de la ley
Quién te cantará
Yuli
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Campeones
El fotógrafo de Mauthausen
El reino
El hombre que mató a Don Quijote
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
El Reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Este es el momento, de Campeones
Me vas a extrañar, de Carmen y Lola
Una de esas noches sin final, de Todos lo saben
Tarde azul de abril, de El hombre que mató a Don Quijote
MEJOR MONTAJE
Campeones
El Reino
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre
MEJOR SONIDO
Campeones
El reino
Quién te cantará
Yuli
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Superlópez
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
El reino
Errementari: el herrero y el diablo
La sombra de la ley
Superlópez
MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
9 pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Cazatalentos
El olvido
I wish…
Soy una tumba
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
El tesoro
Kyoko
Gaza
Wan Xia: La última luz del atardecer