redaccion
Redacción filmAnd

La Academia de la Televisión ha entregado este martes 24 de octubre sus XIX Premios Iris, en una ceremonia celebrada en los cines Kinépolis de Madrid, en la que la producción andaluza Nacido en Siria, de la empresa sevillana La Claqueta (y coproducida por Canal Sur) ha recogido uno de los Premios del Jurado (ya anunciados previamente) y el resto del palmarés ha quedado muy repartido entre las diferentes cadenas generalistas nacionales, con premiso para El Ministerio del Tiempo y Tu cara me suena, entre otros espacios.

El documental Nacido en Siria, dirigido por el reportero italo-argentino Hernán Zin y con la producción ejecutiva de Olmo Figueredo, de La Claqueta, ha sido valorado por “su capacidad de aunar talento y voluntades para la realización de una co-producción de denuncia social que ha logrado un gran reconocimiento internacional”. Este galardón se suma a la larga lista de distinciones que ha ido recibiendo desde su estreno, entre ellos los premios Forqué y Platino en la categoría documental y la nominación al Goya.

Fotograma de 'Nacido en Siria'

Fotograma de ‘Nacido en Siria’

Entre las producciones televisivas de los XIX Premios Iris destaca con dos galardones la serie El Ministerio del Tiempo, en las categorías Mejor Ficción y Mejor Interpretación Masculina, personalizado este último en el actor Hugo Silva. En la categoría Interpretación Femenina, la ganadora ha sido Blanca Portillo como protagonista de Sé quién eres, de Telecinco.

El Palmarés completo de los XIX Premios Iris es el siguiente:

MEJOR PROGRAMA
Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR FICCIÓN
El Ministerio del Tiempo (TVE)

MEJOR ACTRIZ
Blanca Portillo (Sé quien eres, Telecinco)

MEJOR ACTOR
Hugo Silva (El Ministerio del Tiempo, TVE)

MEJOR PRESENTADOR DE PROGRAMAS
Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR DE INFORMATIVOS
Matías Pratas por Noticias Fin de Semana (Antena 3)

MEJOR INFORMATIVO
TD1 (TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3)

MEJOR GUION
Álex Pina, Esther Martínez Lobato, David Berrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por La casa de papel (Antena 3)

MEJOR PRODUCCIÓN
Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

MEJOR REALIZACIÓN
David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)

PREMIOS IRIS DEL JURADO
Nacido en Siria (Hernán Zin para La Claqueta, Canal Sur y Movistar+)
Spain in a Day (Isabel Coixet para La2)
Reinas (TVE)
“Astral”, capítulo de Salvados (La Sexta)
Cobertura del World Pride Madrid (Telemadrid)
Masterchef Celebrity (TVE)

PREMIOS IRIS AUTONÓMICOS
Mejor Presentador Autonómico: Ramón García (CMM)
Mejor Programa Autonómico: Land Rover Tunai Show (TVG)

PREMIO IRIS DE LA CRÍTICA
Bambú Producciones

PREMIO IRIS A TODA UNA VIDA
Xavier Sardà


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *