Kiti Mánver y Juana Acosta, las dos protagonistas de la comedia andaluza ‘El inconveniente’, nominadas a los Premios Feroz. Natalia de Molina, Macarena Gómez, Manolo Solo, Chema del Barco, Daniela Santiago y Paca la Piraña también han resultado nominadas, así como la guionista Marina Parés y el montador Miguel Ángel Trudu

https://filmand.es/wp-content/uploads/2019/12/redaccion.jpg
10 Dic 2020
Redacción filmAnd
the nest

El duelo de El inconveniente ha tenido eco en los premios más feroces del panorama nacional. La malagueña Kiti Mánver y la hispanocolombiana Juana Acosta han sido nominadas a los Premios Feroz por su papel en la comedia andaluza, dirigida por Bernabé Rico y producida por La Claqueta.

En el caso de Mánver, como actriz protagonista, y en el de Acosta, como actriz de reparto, en una categoría en la que competirá con la jiennense Natalia de Molina, por su papel en Las niñas. Ambas películas se estrenaron el pasado mes de agosto en el Festival de Málaga, cosechando los premios más destacados, como Mejor Película para Las Niñas y Mejor Película y Mejor Actriz (Kiti Mánver) para El inconveniente.

Varios profesionales andaluces han recibido el reconocimiento a su trabajo en las nominaciones de unos premios que se celebrarán el próximo 8 de febrero en Alcobendas (Madrid). Chema del Barco está nominado a mejor actor de reparto por El plan, mientras que dos intérpretes andaluces lo están por la serie de Álex de la Iglesia, 30 monedas: Manolo Solo (Goya por Tarde para la ira), actor de reparto en serie, y Macarena Gómez, actriz de reparto en serie. Además de Daniela Santiago y Paca la Piraña, por su trabajo como actrices protagonista y de reparto en la serie Veneno.

La malagueña Marina Parés, coescritora de Ane, ha sido nominada en mejor guion por su trabajo en la película vasca junto a David Pérez Sañudo, mientras que el montador Miguel Ángel Trudu ha recibido su sexta nominación en los premios Feroz, en la categoría de mejor tráiler, por su trabajo en Explota, explota. Trudu ha ganado dos años consecutivos en esta categoría, por dos producciones andaluzas: Adiós (Paco Cabezas) y Quién te cantará (Carlos Vermut). En esa categoría compite también Juan Gabriel García Román por Las Niñas.

En las categorías de películas, La boda de Rosa domina la competición con nueve candidaturas, incluyendo las de mejor película de comedia, mejor dirección y guion (Icíar Bollaín y Alicia Luna, como coguionista), actriz protagonista (Candela Peña), actrices de reparto (Nathalie Poza y Paula Usero) y actores de reparto (Ramón Barea y Sergi López).
 
También destacan Las niñas y Akelarre, ambas con 6 nominaciones. ‘Las niñas’, la ópera prima que ya ganó la Biznaga de Oro y el Premio Feroz Puerta Oscura en el pasado Festival de Málaga, compite por los premios a la mejor película dramática, dirección y guion (ambos, Pilar Palomero) y actriz protagonista y de reparto (Andrea Fandos y Natalia de Molinarespectivamente). Akelarre es candidata, entre otras, a mejor película dramática, mejor actriz protagonista (Amaia Aberasturi) y mejor actor de reparto (Alex Bredemühl)
 
En el apartado series, Patria es la que acumula mayor número de candidaturas, con 7: mejor serie dramática y 6 nominaciones más en los apartados de interpretación tanto protagonista como de reparto (Ane Gabarain, Elena Irureta, Loreto Mauleón, Susana Abaitua, Eneko Sagardoy y Mikel Laskurain). Le siguen de cerca 30 monedas de Alex de la Iglesia y ‘Antidisturbios’, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, con seis nominaciones cada una, incluyendo las de mejor serie dramática.
NOMINACIONES

PELÍCULAS
Mejor Cartel

– ‘Akelarre’

– ‘El arte de volver’

– ‘Los europeos’

– ‘La reina de los lagartos’

– ‘Rifkin’s Festival’

 

Mejor Tráiler

– ‘Akelarre’

– ‘La boda de Rosa’

– ‘Explota Explota’

– ‘Historias lamentables’

– ‘Las niñas’

 

Mejor Música Original

– ‘Adú’

– ‘Akelarre’

– ‘Baby’

– ‘Explota Explota’

– ‘No matarás’

 

Mejor Guion

– ‘Ane’

– ‘El año del descubrimiento’

– ‘La boda de Rosa’

– ‘Historias lamentables’

– ‘Las niñas’

 

Mejor Actriz de Reparto

– Juana Acosta por ‘El inconveniente’

– Verónica Echegui por ‘Explota Explota’

– Natalia de Molina por ‘Las niñas’

– Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’

– Paula Usero por ‘La boda de Rosa’

 

Mejor Actor de Reparto

– Chema del Barco por ‘El plan’

– Ramón Barea por ‘La boda de Rosa’

– Juan Diego Botto por ‘Los europeos’

– Alex Brendemühl por ‘Akelarre’

– Sergi López por ‘La boda de Rosa’

– Alberto San Juan por ‘Sentimental’

 

Mejor Actriz Protagonista

– Amaia Aberasturi por ‘Akelarre’

– Andrea Fandos por ‘Las niñas’

– Patricia López Arnáiz por ‘Ane’

– Kiti Mánver por ‘El inconveniente’

– Candela Peña por ‘La boda de Rosa’

 

Mejor Actor Protagonista

– Raúl Arévalo por ‘Los europeos’

– Javier Cámara por ‘Sentimental’

– Javier Gutiérrez por ‘Hogar’

– Mario Casas por ‘No matarás’

– David Verdaguer por ‘Uno para todos’

 

Mejor Dirección

– Cesc Gay por ‘Sentimental’

– David Victori por ‘No matarás’

– Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’

– Luis López-Carrasco por ‘El año del descubrimiento’

– Pilar Palomero por ‘Las niñas’

 

Mejor Película de Comedia

– ‘La boda de Rosa’

– ‘Los europeos’

– ‘Historias lamentables’

– ‘Orígenes secretos’

– ‘Sentimental’

 

Mejor Película Dramática

– ‘Akelarre’

– ‘Ane’

– ‘El año del descubrimiento’

– ‘Las niñas’

– ‘No matarás’

 

SERIES
 Mejor Actriz de Reparto

– Susana Abaitua por ‘Patria’

– Macarena Gómez por ’30 monedas’

– Carmen Machi por ’30 monedas’

– Loreto Mauleón por ‘Patria’

– Paca la Piraña por ‘Veneno’

 

Mejor Actor de Reparto

– Patrick Criado por ‘Antidisturbios’

– Mikel Laskurain por ‘Patria’

– Eneko Sagardoy por ‘Patria’

– Manolo Solo por ’30 monedas’

– Willy Toledo por ‘Los favoritos de Midas’

 

Mejor Actriz Protagonista

– Ane Gabarain por ‘Patria’

– Elena Irureta por ‘Patria’

– Vicky Luengo por ‘Antidisturbios’

– Megan Montaner por ’30 monedas’

– Daniela Santiago por ‘Veneno’

 

Mejor Actor Protagonista

– Raúl Arévalo por ‘Antidisturbios’

– Javier Cámara por ‘Vamos Juan’

– Eduard Fernández por ’30 monedas’

– Álex García por ‘Antidisturbios’

– Hovik Keuchkerian por ‘Antidisturbios’

 

Mejor Serie de Comedia

– ‘Mira lo que has hecho’

– ‘Nasdrovia’

– ‘Vamos Juan’

– ‘Vergüenza’

 

Mejor Serie Dramática

– ’30 monedas’

– ‘Antidisturbios’

– ‘El ministerio del tiempo’

– ‘Patria’

– ‘Veneno’


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *