Clausura de la 40ª edición del Ficsan
redaccion
Redacción filmAnd

Tarde de pesca, de Hugo de la Riva, ha obtenido el Premio ‘Cineasta Esteban Gallego’ al mejor Cortometraje Español en la Gala Final de la 40ª edición del Festival Internacional del Cortometraje de San Roque (Ficsan).

En el acto de clausura del festival gaditano se rindió homenaje al actor andaluz Miguel Rellán, y se contó con la presencia de numerosos profesionales del mundo del cine y de autoridades como el consejero de Cultura de la Junta de Andalucía, Miguel Ángel Vázquez. Los intérpretes Celia de Molina y Juanma Lora fueron los encargados de presentar la gala, con música rock en directo a cargo de la banda Monkeys Phyton.

El consejero de Cultura de la Junta de Andalucía  fue el encargado de entregar la placa de homenaje al actor Miguel Rellán, polifacético intérprete andaluz con más de 60 películas en su haber, series de televisión y obras de teatro.

Rellán hizo un breve discurso en el que dijo que había recibido muchos premios anteriormente, pero “este es el primer premio que me merezco”, ya que es “un homenaje a mi larga trayectoria y, sobre todo, a mi dedicación al cortometraje”. Dijo que era un honor recoger este galardón “en el teatro dedicado a mi amigo Juan Luis Galiardo, en la noche de San Juan y en la 40ª edición de un festival, lo cual es un milagro en este país”.

 

PALMARÉS

PREMIO CINEASTA ESTEBAN GALLEGO

GANADOR: TARDE DE PESCA (Hugo de la Riva)

FINALISTA: LA MADRINA (Pedro Sancho)

FINALISTA: MI BAÑO (Gabriel Lúgico López)

PREMIO HOLIDAY INN EXPRESS (MEJOR DIRECTOR NACIONAL)

GANADOR: NOCHE DE PAZ (Santiago Requejo)

FINALISTA: MADRE (Rodrigo Sorogoyer)

FINALISTA: AINHOA (Iván Sáinz-Pardo)

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

GANADOR: GRIDLOCK (Ian Hunt Duffy)

FINALISTA: BLACKOUT (Máxime Baudin)

FINALISTA: THATS SMELL (Kyle Lavore)

PREMIO HOTEL BOUTIQUE MILLA DE PLATA SOTOGRANDE 

GANADOR: KAPITALISTIS (Pablo Muñoz Gómez)

FINALISTA: FIFO (Sacha Ferbus y Jeremy Puffet)

FINALISTA: SPIDERBOY (Linda Fratini)

PREMIO FUNDACIÓN CEPSA MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

GANADOR: UN DÍA EN EL PARQUE (Diego Porral)

FINALISTA: NARANJA (Hanna Isua Barrantes)

FINALISTA: PSICOLAPSE (Arnau Gódia Montesinos)

PREMIO CSRTV A LA CREACIÓN AUDIVISUAL ANDALUZA 

GANADOR: 800S BALAN (Jaime García Parra)

PREMIO ASFAAN MEJOR DIRECTOR ANDALUZ

GANADOR: TRES GRAMOS DE FÉ (José Antonio Campos)

FINALISTA: LEICA STORY (Raúl Sánchez Mancilla)

FINALISTA: EL ATRACO (Alfonso Díaz)

 

PREMIO KINOVA MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA

GANADOR: AYER O ANTEAYER (Hugo Sanz)

FINALISTA: ABRAHAM (Ali Karem)

FINALISTA: INDIOS Y VAQUEROS (Emilia Ruiz)

PREMIO FUNDACIÓN CEPSA AL MEJOR SONIDO O A LA MEJOR BANDA SONORA

GANADOR: LA DAMA DE SAL (Mario Venegas)

FINALISTA: CARONTE (Luis Tinoco)

FINALISTA: DISTINTOS (Josevi García Herrero)

 

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE VOTADO POR EL PÚBLICO

GANADOR: PEZ (Javier Quintas)

FINALISTA: TOMASITO (Ignacio F. Rodó)

FINALISTA: PRINCESA DE HIELO (Pablo Guerrero)

RELACIÓN DE PELÍCULAS GANADORAS CONCURSO CORTOJOVEN

I PREMIO: AMIGOS PARA SIEMPRE (IES BAHÍA DE ALGECIRAS)

II PREMIO: BOKETE (ESCUELA DE ARTE DE ALGECIRAS)

III PREMIO: TIEMPOS OSCUROS (IES CADALSO. SAN ROQUE)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *