avila
Alejandro Ávila

Los premios Feroz han nominado este martes a 33 producciones, directores e intérpretes andaluces. En una lectura de nominados dirigida por María Guerra, directora de la asociación de críticos cinematográficos que organiza los premios, y los directores Javier Calvo y Javier Ambrossi (Los Javi).

Quién te cantará (Carlos Vermut), coproducida por la compañía sevillana Áralan Films, competirá en ocho categorías de los premios Feroz de la crítica cinematográfica. Lo hará en como mejor película dramática,dirección, actriz protagonista (Eva Llorach), actriz de reparto (Natalia de Molina), guión, música original, tráiler, cartel.

En largometraje, la siguiente coproducción andaluza (Pecado Films) más nominada es Viaje al cuarto de una madre (Celia Rico Clavellino), que compite por mejor película, guion, actriz protagonista (Lola Dueñas) y actriz de reparto (Anna Castillo).

Viaje al cuarto de una madre

La enfermedad del domingodirigida por el malagueño Ramón Salazar, suma tres nominaciones: dirección, cartel y música original.

Le siguen Mi querida cofradía (Marta Díaz de Lope Díaz) como mejor comedia, Todos los saben (mejor película dramática), Animales sin collar (Ignacio Mateos, mejor actor de reparto), la malagueña Sin fin (Javier Rey, mejor actor protagonista) o Tu hijo (José Coronado, mejor actor protagonista).

A eso, hay que sumar la nominación del intérprete malagueño Antonio de la Torre por El reino.

La mitad de las películas que optan a mejor película dramática (Quién te cantará, Todos los lo saben, Viaje al cuarto de una madre) son andaluzas y compiten con El reino (protagonizada por De la Torre), Petra y Carmen y Lola.

Antonio de la Torre en 'El reino'

Antonio de la Torre en ‘El reino’

En cuanto a series, Arde Madrid, la producción de Movistar creada por el actor y director sevillano Paco León, ha sido la producción en serie que más nominaciones ha obtenido, con posibilidades en siete categorías: mejor serie comedia, actor protagonista (Paco León), actriz protagonista (Inma Cuesta), actor de reparto (Julián Villagrán), actrices de reparto (Anna Castillo, Debbie Mazar, Fabiana García Lago).

La peste, creada por Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ha obtenido, por su parte, dos nominaciones, como mejor serie dramática y actor de reparto (Manolo Solo).

La peste

Además, la malagueña Belén Cuesta está nominada como mejor actriz de reparto por la serie Paquita Salas Élite, dirigida parcialmente por el también malagueño Ramón Salazar, tiene una nominación como mejor serie dramática.

Por otro lado, la película El reino (Rodrigo Sorogoyen) ha sido la película que más nominaciones ha obtenido, por delante de Quién te cantará (8), Todos los saben (6), Petra (5), Campeones (4), Viaje al cuarto de una madre (4), Carmen y Lola (4) o La enfermedad del domingo (3).

Aquí la lista completa de nominados:

Mejor película dramática

Carmen y Lola

Petra

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

Mejor comedia

Campeones

Casi 40

Mi querida cofradía

Superlópez

Tiempo después

Mejor dirección

Arantxa Echevarria, por Carmen y Lola

Javier Fesser, por Campeones

Ramón Salazar, por La enfermedad del domingo

Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Carlos Vermut, por Quién te cantará

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz, por Todos lo saben

Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Eva Llorach, por Quién te cantará

Bárbara Lennie, por Petra

Alexandra Jiménez, por Las distancias

Mejor actor protagonista

Javier Bardem, por Todos lo saben

Jose Coronado, por Tu hijo

Javier Rey, por Sin Fin

Antonio de la Torre, por El reino

Javier Gutiérrez, por Campeones

Mejor actriz de reparto

Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Bárbara Lennie, por Todos lo saben

Natalia de Molina, por Quién te cantará

Marisa Paredes, por Petra

Ana Wagener, por El reino

Mejor actor de reparto

Joan Borey, por Petra

Eduard Fernández, por Todos lo saben

Ignacio Mateo, por Animales sin collar

José María Pou, por El reino

Luis Zahera, por El reino

 

Mejor guión

Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría

Petra, de Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet

Quién te cantará, de Carlos Vermut

El reino, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico

Mejor música original

Lucas Vidal, por El árbol de la sangre

Nico Casal, por La enfemedad del domingo

Alberto Iglesias, por Quién te cantará

Oliver Asrson, por El reino

Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor tráiler

Campeones

Carmen y Lola

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

Mejor cartel

Ana de día

Las distancias

La enfermedad del domingo

Quién te cantará

El reino

Mejor serie dramática

El día de mañana

Élite

Fariña

Gigantes

La Peste

Mejor serie de comedia

Arde Madrid

Paquita salas

Vergüenza

Mejor actriz protagonista de televisión

Malena Alterio, por Vergüenza

Inma Cuesta, por Arde Madrid

Aura Garrido, por El día de mañana

Najwa Nimri, por Vis a vis

Eva Ugarte, por Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista de televisión

Brays Efe, por Paquita Salas

Javier Gutiérrez, por Vergüenza

Paco León, por Arde Madrid

Oriol Pla, por El día de mañana

Javier Rey, por Fariña

Mejor actriz de reparto de televisión

Anna Castillo, por Arde Madrid

Belén Cuesta, por Paquita Salas

Fabiana García, por Arde Madrid

Debbie Mazard, por Arde Madrid

Lidia San José, por Paquita Salas

Mejor actor de reparto de televisión

Jesús Carroza, por El día de mañana

Antonio Durán Morris, por Fariña

Karra Elejalde, por El día de mañana

Miguel Rellán, por Vergüenza

Manolo Solo, por La peste

Julián Villagrán, por Arde Madrid

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *