La película húngara On Body and Soul, de Ildikó Enyedi, gana el Oso de Oro de una 67ª Berlinale que también ha reconocido al veterano director finladés Aki Kaurismäki con el Oso de Plata a la Mejor Dirección por The Other Side of Hope. El premio a la Mejor Ópera Prima reconoce a Verano 1993, largo de […]

salome machio
18 Feb 2017
Salomé Machío
ver trailer

La película húngara On Body and Soul, de Ildikó Enyedi, gana el Oso de Oro de una 67ª Berlinale que también ha reconocido al veterano director finladés Aki Kaurismäki con el Oso de Plata a la Mejor Dirección por The Other Side of Hope.

El premio a la Mejor Ópera Prima reconoce a Verano 1993, largo de la directora catalana Carla Simón que surgió de un Laboratorio de Creación organizado por la SGAE en Sevilla y tutelado por Alberto Rodríguez.

A continuación, el palmarés completo y en este otro enlace puede leerse también la crónica resumen del festival que nos ha enviado desde Berlín nuestro compañero Alejandro Ávila.
SECCIÓN OFICIAL:

– Oso de Oro Mejor Película: “On Body and Soul” de Ildikó Enyedi
– Gran Premio del Jurado: “Félicité” de Alain Gomis
– Oso de Plata Mejor Dirección: Aki Kaurismäki por “The Other Side of Hope”
– Oso de Plata Mejor Actor: Georg Friedrich por “Bright Nights”
– Oso de Plata. Mejor Actriz: Kim Minhee por “On the Beach at Night Alone” de Hong Sang-soo
– Oso de Plata Mejor Guión: “Una Mujer Fantástica” de Sebastian Lelio
– Oso de Plata Mejor Contribución Artística: Dana Bunescu por el Montaje de “Ana Mon Amour” de Calin Peter Netzer
– Oso de Plata Premio Alred Bauer: “Spoor” de Agnieszka Holland

ÓPERA PRIMA
– Mejor Ópera Prima: “Verano 1993” de Carla Simón

DOCUMENTAL
-Mejor Documental: “Ghost Hunting” de Raed Andoni

CORTOMETRAJES
– Oso de Oro: “Cidade Pequeña” de Diogo Costa Amarante
– Oso de Plata Premio del Jurado: “Ensueño en la Pradera” de Esteban Arrangoiz
– Premio Especial: “Street of Death” de Karam Ghossein

PANORAMA – FICCIÓN
– 1er Premio del Público: “Insyriated” de Philippe Van Leeuw
– 2º Premio del Público: “Close-Knit” de Naoko Ogigami
– 3er Premio del Público: “1945” de Ferenc Török

PANORAMA- DOCUMENTAL
– 1er Premio del Público: “I am not your negro” de Raoul Peck
– 2º Premio del Público: “Chavela” de Catherine Gund y Daresha Kyi
– 3er Premio del Público: “Ghost Hunting” de Raed Andoni

GENERATION KPLUS
-Gran Premio del Jurado Generation KPlus: “Verano 1993” de Carla Simón ex-Aequo “Becoming Who I Was” de Chang-Yong Moon, Jin Jeon,
-Oso de Cristal Generation KPlus: “Piata lo (Little Harbour)” de Iveta Grófová
-Mención Especial Generation KPlus: “Amelie rennt (Mountain Miracle – An Unexpected Friendship)” de Tobias Wiemann

GENERATION 14 / KPLUS
-Gran Premio del Jurado: “School Number 3” de Yelizaveta Smith, Georg Genoux,
-Mención Especial Generation 14 Plus: “The Foolish Bird” de Huang Ji, Ryuji Otsuka

GENERATION 14 / KPLUS – JURADO JOVEN
-Oso de Cristal Generation 14Plus: “Butterfly Kisses” de Rafael Kapelinski
-Mención Especial Generation 14 Plus: “Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves” de Mathieu Denis y Simon Lavoie

PREMIOS FIPRESCI:
Sección Oficial: “On Body and Soul” de Ildikó Enyedi
Panorama: “Pendular” de Julia Murat
Forum: “A Feeling Greater Than Love” de Mary Jirmanus Saba

PREMIOS DEL JURADO ECUMÉNICO
Sección Oficial: “On Body and Soul” de Ildikó Enyedi
Mención Especial: “Una Mujer Fantástica” de Sebastian Lelio
Panorama: “Investigating Paradise” de Merzak Allouache
Mención Especial: “I am not your negro” de Raoul Peck
Forum: “Mama Colonel” de Dieudo Hamadi
Mención Especial: “El mar la mar” de Joshua Bonnetta and J.P. Sniadecki


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *