Esta es la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2017, una edición que ha dejado a Tarde para la ira como la gran triunfadora, con el permiso de Un monstruo viene a verme que cosechó nueve ‘cabezones’. Andalucía se trajo los Goya para Manolo Solo en Tarde para la ira (mejor actor de reparto) y Alberto Rodríguez y Rafael Cobos (guión adaptado) por El hombre de las mil caras.
Este es el palmarés completo de los Goya 2017
MEJOR PELÍCULA
‘Tarde para la ira’
MEJOR DIRECCIÓN
Juan Antonio Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
David Pulido y Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’
MEJOR GUION ADAPTADO
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por ‘El hombre de las mil caras’
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Fernando Velázquez por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Ai, ai, ai’. Silvia Pérez Cruz. ‘Cerca de tu casa
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Roberto Álamo por ‘Que Dios nos perdone’
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Emma Suárez por ‘Julieta’
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Manolo Solo por ‘Tarde para la ira’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Emma Suárez por ‘La próxima piel’
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Carlos Santos por ‘El hombre de las mil caras’
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ana Castillo por ‘El olivo’
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Sandra Hermida Muñiz por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Óscar Faura por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR MONTAJE
Bernat Vilaplana y Jaume Martí por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Eugenio Caballero por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paola Torres por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Marese Langan y David Martí por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR SONIDO
Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Pau Costa y Félix Bergés por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Psiconautas, los niños olvidados’
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Frágil equilibrio’
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
‘El ciudadano ilustre’. Argentina
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘Elle’. Francia
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Juanjo Giménez Peña por ‘Timecode’
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Juan Vicente Córdoba por ‘Cabezas habladoras’
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Alberto Vázquez por ‘Decorado’