redaccion
Redacción filmAnd

Tres Biznagas de Plata para Mi querida cofradía y Sin fin. Las producciones andaluzas han triunfado en el Festival de Cine en Español de Málaga. Mi querida cofradía, dirigida por Marta Díaz de Lope Díaz, se ha llevado el favor del público con una comedia costumbrista, que le da una vuelta de tuerca al mundo cofrade en clave feminista. No ha sido el único premio que se ha llevado: la excelente Carmen Flores recibirá esta noche la Biznaga de Plata como mejor actriz de reparto.

Sin fin ha sido la otra película andaluza a la que el jurado oficial de Málaga (compuesto por Aura Garrido, Manane Rodríguez, Mariano Barroso Marta Sanz y Sylvie Imbert) ha premiado a Javier Rey por su intenso y emocionante papel como Javier en la ópera prima de los hermanos Alenda.

Precisamente, Asecan, la asociación del cine andaluz, ha premiado a la producción malagueña con su galardón a mejor ópera prima.

La Biznaga de Oro a la mejor película española ha recaído en Las distancias (Elena Trapé), mientras que la de mejor película iberoamericana ha ido a las manos de Gustavo Pizzi por Benzinho, una de las favoritas de la 21ª edición de este festival.

David Trueba no se ha ido de vacío, tras regresar a la gran pantalla con Casi 40, que ha recibido el premio especial del Jurado ex aequo con la producción argentina La reina del miedo de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia. La mejor dirección ha sido también para Elena Trapé, por las distancias, así como la de mejor actriz (ex aequo), para Alexandra Jiménez y Valeria Bertuccelli.

La producción cubana Los buenos demonios ha recibido tres Biznagas de Plata: a mejor actor de reparto, Vladimir Cruz; mejor guión a Daniel Díaz Torres y Alejandro Hernández y mejor música, a Edesio Alejandro.

No dormirás, protagonizada por Belén Rueda y la actriz jiennense Natalia de Molina y dirigida por Gustavo Hernández, ha triunfado con dos premios, tanto a la mejor fotografía (Guillermo Nieto), como al mejor montaje (Pablo Zumárraga).

 

Palmarés completo:

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Les distàncies (Las distancias)de Elena Trapé

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA,

Benzinho, de Gustavo Pizzi

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Ex aequo a Casi 40, de David Trueba, y The Queen of Fear (La reina del miedo), de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia

 

MEJOR DIRECCIÓN

Elena Trapé, por Les distàncies (Las distancias)

MEJOR ACTRIZ

Ex aequo a Valeria Bertuccelli , por The Queen of Fear (La reina del miedo), y a Alexandra Jiménez, porLes distàncies (Las distancias)

MEJOR ACTOR

Javier Rey, por Sin fin

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carmen Flores, por Mi querida cofradía

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Vladimir Cruz, por Los buenos demonios

 

 MEJOR GUIÓN

Daniel Díaz Torres y Alejandro Hernández, por Los buenos demonios

 

MEJOR MÚSICA

Edesio Alejandro, por Los buenos demonios

 MEJOR FOTOGRAFÍA

Guillermo Nieto, por No dormirás

 

MEJOR MONTAJE

Pablo Zumárraga, por No dormirás

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA

Benzinho, de Gustavo Pizzi.

 

PREMIO DEL PÚBLICO ‘GAS NATURAL FENOSA’ 

Mi querida cofradía, de Marta Díaz de Lope Díaz.

SECCIÓN ZONAZINE

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Con el viento (Amb el vent)de Meritxell Colell

 MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Casa Coraggiode Baltazar Tokman

 

MEJOR DIRECCIÓN

Baltazar Tokman por Casa Coraggio

MEJOR ACTRIZ

Sofía Urosevich por Casa Coraggio

 

MEJOR ACTOR

Dani Casellas por Yo la busco

PREMIO DEL PÚBLICO

Traigan la hierba, de Denny Brechner, Alfonso Guerrero y Marcos Hecht

 

SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

 

MEJOR DOCUMENTAL

Ainhoa, yo no soy esa, de Carolina Astudillo

 

MEJOR DIRECTOR

 Juan Manuel Sepúlveda Martínez, por La vida suspendida de Harley Prosper)

PREMIO DEL PÚBLICO

 La flor de la vida, de Claudia Abend y Adriana Loeff.

Mención especial a Hayati (Mi vida), de Sofi Escudé y Liliana Torres.

 

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL,

Improvisaciones de una ardilla, de Virginia García del Pino 

 

MENCIÓN ESPECIAL

Você Não me Conhece (Tú no me conoces), de Rodrigo Séllos

PREMIO DEL PÚBLICO

Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

La última vírgende Bàrbara Farré.

 

MEJOR ACTRIZ

Susana Abaitua por Vacío

 

MEJOR ACTOR

Ferrán Vilajosana por Australia

 

PREMIO DEL PÚBLICO

 Seattle, de Marta Aledo

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Afterwork (Después del trabajo), de Luis Usón y Andrés Aguilar

 

PREMIO DEL PÚBLICO

Eusebio80, de Jesús Martínez e Iván Molina.

 

CORTOMETRAJES MÁLAGA

 MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Charlitas de verano, de Javier Díaz Conde

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN

Conversaciones ajenas, de Manuel Jiménez Núñez.

 

PREMIO DEL PÚBLICO

Charlitas de verano, de Javier Díaz Conde

 

PREMIOS MÁLAGA CINEMA

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA para José Alba.

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE para Nacho Albert (a título póstumo).

PREMIO A LA TRAYECTORIA PROFESIONAL para Juanma Lara.

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ para Belén Cuesta.

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR para Pepón Nieto.

 

 

 

AYUDAS A LA CREACIÓN AUDIOVISUAL 2018

Alambrada, de Leonor Jiménez Moreno, con 2.500 euros.
Aliento, de Daniel Ortiz Entrambasaguas, con 6.000 euros.
Black Bass, de Rakesh B. Narwani, con 4.000 euros.
Chica latina, de Javier Gómez Bello, con 2.500 euros.
El guía, de Pablo Ros Cardona, con 5.000 euros.
La pérdida, de Machu Latorre, con 4.000 euros.
Mal bajío, de Pedro Ortega Ibáñez, con 4.000 euros.
Miwiwi, de Delia Márquez, con 5.000 euros.
Samsa, de Enrique García, con 6.000 euros.
Una mujer feliz, de Toñi Martín, con 4.000 euros.
Valientes, de Kike Mesa, con 6.000 euros.

 

 

OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas.

 

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

Oso polar, de Marcelo Tovar.

 

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

Yo la busco, de Sara Gutiérrez.

 

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL para Benzinho, de Gustavo Pizzi.

 

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA

Sin fin, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

 

PREMIO SIGNIS

Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas, y una mención especial a Sin fin, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

 

PREMIOS ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER’

BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL para I forgotmyselfsomewhere, de Iker Elorrieta.

 

BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL para Organizar lo (im)posible, de Carme Gomila y Tonina Matamalas.

 

PREMIO DEL PÚBLICO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER para Negra soy, de Laura Bermúdez.

 

PREMIO MUJERES EN ESCENA AL MEJOR CORTOMETRAJE para Approaching, de Tereza  Pospíšilová.

 

PREMIO MUJERES EN ESCENA AL MEJOR LARGOMETRAJE para Ala-Kachuu, Grab and Run, de Roser Corella.

 

También se ha entregado el premio que AAMMA concede dentro del concurso de guiones ‘Cortometrajes por la igualdad. Cuéntame otra historia’, que ha correspondido a Julia dispara, de Juan López Salvatierra.

 

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *