redaccion
Redacción filmAnd

La nonagésima edición de los Oscar ya tiene nominaciones. La forma del agua, drama fantástico de Guillermo del Toro que ya consiguió el León de Oro en su estreno mundial en Venecia, ha confirmado los pronósticos que la situaban como principal favorita y ha conseguido 13 nominaciones. Le siguen Dunquerke (con 8) y Tres anuncios en las afueras (con 7). El largometraje Mudbound, de Netflix, marca un hito al ser la primera película de ficción de una plataforma VoD nominada a los Oscar y lo ha hecho además en cuatro categorías.

Una discreta ceremonia retransmitida desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills ha dado a conocer a las 14:22 (hora de Madrid) de este martes (5:22 de la madrugada en Los Ángeles) quienes van a ser los protagonistas este año de la cita cinematográfica mundial más mediática. La entrega de los Premios de la Academina de Hollywood se entregarán el 4 de marzo en el  Dolby Theatre de Los Ángeles, en una gala dirigida por el cómico, actor y presentador Jimmy Kimmel.

 

A continuación, os dejamos las Nominaciones 90ª edición de los Premios Oscar

MEJOR PELÍCULA
‘Call Me by Your Name’
‘Dunkerque’
‘Déjame salir (Get Out)’
‘Lady Bird’
‘Los archivos del Pentágono (The Post)’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
‘El instante más oscuro (Darkest Hour)’
‘El hilo invisible (Phantom Thread)’

MEJOR DIRECTOR 
Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’
Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’
Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’


MEJOR ACTOR 
Timothée Chalamet por ‘Call Me by Your Name’
Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’

Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

MEJOR ACTRIZ 
Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’

Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’
Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’

Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige por ‘Mudbound’
Allison Janney por ‘Yo, Tonya’

Lesley Manville por ‘El hilo invisible’
Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘La gran enfermedad del amor’
‘Déjame salir’
‘Lady Bird’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

 MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘Call Me by Your Name’
‘The Disaster Artist’

‘Molly’s Game’
‘Mudbound’
‘Logan’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Call Me by Your Name’: ‘Mystery of Love’
‘Coco’: ‘Remember Me’
‘El gran showman’: ‘This is Me’
‘Marshall’: ‘Stand Up for Something’
‘Mudbound’: ‘Mighty River’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
‘Una mujer fantástica’ (Chile)
‘El insulto’ (Líbano)
‘Sin amor (Loveless)’ (Rusia)
‘The Square’ (Suecia)
‘En cuerpo y alma’ (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘El bebé jefazo’
‘The Breadwinner’
‘Coco’
‘Ferdinand’
‘Loving Vincent’
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Caras y lugares’
‘Icarus’
‘Los últimos hombres de Aleppo’
‘Strong Island’
‘Abacus: Small Enough to Jail’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Edith+Eddie’
‘Heaven Is a Traffic Jam on the 405’
‘Heroin(e)’
‘Knife Skills’
‘Traffic Stop’

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘Blade Runner 2049’
‘El instante más oscuro’

‘Dunkerque’
‘Mudbound’
‘La forma del agua’

MEJOR MONTAJE
‘Baby Driver’
‘Dunkerque’
‘Yo, Tonya’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR MÚSICA
‘Dunkerque’
‘El hilo invisible’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’
‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘La bella y la bestia’
‘Blade Runner 2049’
‘El instante más oscuro’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
MEJOR VESTUARIO
‘La bella y la bestia’
‘El instante más oscuro’
‘El hilo invisible’
‘La forma del agua’
‘La reina Victoria y Abdul’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘El instante más oscuro’
‘Wonder’
‘La reina Victoria y Abdul’

MEJORES EFECTOS VISUALES‘Blade Runner 2049’
‘Star Wars: Los últimos Jedi’
‘La guerra del planeta de los simios’

‘Guardianes de la galaxia, volumen 2’
‘Kong: La isla calavera’

MEJOR SONIDO
‘Baby Driver’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
‘Baby Driver’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Dear Basketball’
‘Garden Party’
‘Lou’
‘Negative Space’
‘Revolting Rhymes’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘DeKalb Elementary’
‘The Eleven O’Clock’
‘My Nephew Emmett’
‘The Silent Child’
‘Watu Wote/All of Us’


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *