redaccion
Redacción filmAnd

El cine fantástico europeo ha dominado este año el Festival de Sitges. La fábula Jupiter’s Moon, del húngaro Kornél Mundruczó, ha convencido al jurado de su 50ª edición, consiguiendo el premio a la Mejor Película y los Mejores Efectos Especiales en un palmarés que estuvo muy repartido y que reservó otros dos reconocimientos (Premio especial del jurado y Mejor guion) para el thriller sobrenatural Thelma, del noruego Joachim Trier.

Jupiter’s Moon, que se estrenó en el pasado festival de Cannes, inserta la denuncia social en el fantástico al recoger en su argumento la historia de un refugiado sirio que, al intentar cruzar una frontera, es herido y adquiere la facultad de levitar. Por su parte, Thelma se mueve entre el terror paranormal y el thriller psicológico para plantear la historia de una joven estudiante que empieza a vivir fenómenos inexplicables.

A continuación, el palmarés completo del 50º Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña.


SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC SITGES 50

Mejor película: Jupiter’s Moon, de Kornél Mundruczó

Premio especial del jurado: Thelma, de Joachim Trier

Mejor dirección: Coralie Fargeat, por Revenge

Mejor interpretación femenina: Marsha Timothy, per Marlina, The Murderer in Four Acts

Mejor interpretación masculina: Rafe Spall, por The Ritual

Mejor guión: Joachim Trier y Eskil Vogt, por Thelma

Mejores efectos especiales: Ferenc Deák, por Jupiter’s Moon

Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, por A Ghost Story

Gran premio del público: Matar a Dios, de Albert Pintó y Caye Casas

Mejor cortometraje: R.I.P, de Albert Pintó y Caye Casas

 

FOCUS ÀSIA

Premio Focus Àsia:  A Special Lady, de Lee An-kyu

Mención especial: Marlina, The Murderer in Four Acts, de Mouly Surya

 

ANIMA’T

Mejor película: Tehran Taboo, de Ali Soozandeh

Mejor cortometraje: Hybrids, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion

 

NOVES VISIONS ONE

Dave made a Maze, de Bill Watterson

Mención especial: Kuso, d’steve

 

NOVES VISIONS PLUS

Mejor película: Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison

 

NOVES VISIONS PETIT FORMAT

Mejor cortometraje: Hoissuru, de Armand Rovira

 

PANORAMA FANTÀSTIC

Creep 2, de Patrick Brice

 

PANORAMA DOCUMENTA

Premio del público: 78/52, de Alexandre O. Phillipe

 

ÒRBITA

The Battleship Island, de Ryoo Seung-wan

 

JURADO DE LA CRÍTICA

Premio de la crítica – José Luis Guarner: Ex aequo para As boas maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra, y The Killing of a Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos

 

PREMIO CITIZEN KANE A LA MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Coralie Fargeat, por Revenge

 

MEJOR PELÍCULA DISCOVERY 

Brigsby Bear, de Dave McCary

 

JURADO CARNET JOVE

Mejor película: A Ghost Story, de David Lowery

Mejor película de Midnight X-Treme: Anna and the Apocalypse, de John McPhail

 

PREMIO BRIGADOON PAUL NASCHY

Cuerno de hueso, de Adrián López

 

SAMSUNG SITGES COCOON

Mejor película en realidad virtual: Knives, de Adam Cosco

Mención especial: Ray, de Rafael Pavón

Premio del público a la mejor película en realidad virtual: Alteration, de Jérôme Blanquet

 

MÉLIÈS

Méliès de plata a la mejor película: Thelma, de Joachim Trier

Méliès de plata al mejor cortometraje: Expire, de Magalí Magistry

 

BLOOD WINDOW

Madraza, de Hernan Aguilar

Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa, por As Boas Maneiras

 

PREMIOS SGAE NOVA AUTORIA

Mejor cortometraje: Celebració de Pau Cruanyes y Gerard Vidal

Mejor guión: Anna Agulló, por Una caja cerrada

Mejor música original: Joan Masats, per Sesgo, una historia de prejuicios y golosinas

Mención especial: La fuga de los 45, de Cristina Caamaño


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *