El cine portugués, tan querido en el Festival de Cine Europeo de Sevilla, ha alcanzado este año el puesto más alto del palmarés, al otorgársele el Giraldillo de Oro a A Fábrica de nada, película en la que conviven la ficción, el documental y el musical en torno a una clara metáfora del absolutismo capitalista que está detrás de la compleja situación económica contemporánea: en su argumento, un grupo de trabajadores descubre que la administración está robando maquinaria y materiales de su propia fábrica. Y, en represalia por su descubrimiento, se les obliga a no hacer nada mientras se tramita su despido.
El jurado, compuesto este año por los directores Thomas Arsian y Fernando Franco, la actriz Agathe Bonitzer, la productora Valérie Delpierre y el programador Paolo Moretti, ha reconocido además con un Gran Premio a Western (Valeska Grisebach) otro drama laboral, en este caso protagonizado por trabajadores alemanes en la frontera entre Bulgaria y Grecia. El Premio a la Mejor Dirección ha sido para Mathieu Amalric por Barbara y también han sido reconocidos los actores Pio Amato, por A Ciambra, y Selene Caramazza, por Corazón puro.
Los cortometrajes El mundanal ruido (David Muñoz) y Ayer o anteayer (Hugo Sanz) han conseguido los dos premios de la sección Panorama Andaluz, mientras que El mar nos mira de lejos, dirigida por el sevillano Manuel Muñoz Rivas, ha conseguido el Premio Deluxe.
A continuación, el Palmarés completo:
SECCIÓN OFICIAL
Giraldillo de Oro
A Fábrica de nada (Pedro Pinho, Portugal)
Gran Premio del Jurado
Western (Valeska Grisebach, Alemania)
Mención Especial del Jurado
Zama (Lucrecia Martel, Argentina-España-Francia-Holanda-EE.UU.-Brasil-México-Portugal-Líbano-Suiza)
Mejor Dirección
Mathieu Amalric por Barbara (Francia)
Mejor Guion
Thierry de Peretti por A Violent Life (Thierry de Peretti, Francia)
Mejor Actriz
Selene Caramazza por Corazón puro (Roberto de Paolis, Italia)
Mejor Actor
Pio Amato por A Ciambra (Jonas Carpignano, Italia-Brasil-Alemania-Francia-EE.UU.-Suecia)
Mejor Dirección de Fotografía
Maria von Hausswolff por Winter Brothers (Hlynur Palmason, Dinamarca)
SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS
Mejor Película
Niñato (Adrián Orr, España)
Premio Especial
Ex aequo
Pin Cushion (Deborah Haywood, Reino Unido) + The Wild Boys (Bertrand Mandico, Francia)
SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS NO FICCIÓN
Mejor Película
Distant Constellation (Shevaun Mizhari, Turquía-EE.UU.)
SECCIÓN RESISTENCIAS
Mejor Película
Ternura y la tercera persona (Pablo Llorca, España)
SELECCIÓN EFA
Premio del Público
Insyriated (Philippe Van Leeuw)
PANORAMA ANDALUZ
Premio Rosario Valpuesta al Mejor Cortometraje
El mundanal ruido (David Muñoz)
Premio Rosario Valpuesta a la Categoría Artística
Hugo Sanz por la Dirección de Ayer o anteayer
Mención Especial
Diferencias (Isabel Alberro)
SECCIÓN EUROPA JUNIOR
Premio a la Mejor Película
El malvado zorro feroz (Benjamin Renner y Patrick Imbert)
SECCIÓN CINÉFILOS DEL FUTURO
Premio a la Mejor Película
Just Charlie (Rebekah Fortune)
OTROS PREMIOS
Premio Eurimages a la Mejor Coproducción europea
L’intrusa (Leonardo de Costanzo)
Premio Deluxe
El mar nos mira de lejos (Manuel Muñoz Rivas)
Premio ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial
Tierra firme (Carlos Marqués-Marcet)
Premio Ocaña a la Libertad
Mr. Gay Syria (Ayse Toprak)
Premio CICAE a la Mejor Ópera Prima
Tierra de dios (Francis Lee, Reino Unido)