redaccion
Redacción filmAnd

La producción andaluza El autor, dirigida por el almeriense Manuel Martín Cuenca, con presencia en ocho categorías, lidera la amplia presencia andaluza en los Premios Feroz, que han anunciado hoy sus nominaciones. Destacan también con siete nominaciones Verano 1993 y con seis La llamada y Verónica.

Otras dos producciones andaluzas, No sé decir adiós (con cinco) y Morir (con dos), además de varios profesionales andaluces que participan en otras películas, optan también a estos galardones, entregados por los Informadores Cinematográficos de España.

El autor está nominada en las categorías Mejor película dramática, Mejor dirección (Manuel Martín Cuenca), Mejor guion (Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca), Mejor actor protagonista (Javier Gutiérrez), Mejor actriz de reparto (Adelfa Calvo), Mejor actor de reparto (Antonio de la Torre), Mejor música original (José Luis Perales y Pablo Perales) y Mejor tráiler (Fernando Vallarino).

Juan Diego, Nathalie Poza y Lola Dueñas en 'No sé decir adiós'

De izquierda a derecha, Juan Diego, Nathalie Poza y Lola Dueñas en ‘No sé decir adiós’

No sé decir adiós, coproducida por Canal Sur, opta por su parte a los premios a Mejor película dramática, Mejor guion (Pablo Remón y Lino Escalera), Actriz protagonista (Nathalie Poza), Actriz de reparto (Lola Dueñas) y Actor de reparto (Juan Diego). Y Morir, dirigida por el sevillano Fernando Franco, tiene también entre los nominados a sus dos actores preotagonistas: Andrés Gertrúdix y Marian Álvarez.

Antonio de la Torre hace doblete con otra nominación por su papel protagonista en Abracadabra. La sevillana Belén Cuesta también está nominada como actriz de reparto de La llamada y el malagueño Jaime Ordóñez como actor de reparto de El bar.

Y en las categorías dedicadas a las series, el también sevillano Paco Tous opta al premio como actor de reparto por su participación en La casa de papel, que además es la serie con más nominaciones, junto con El Ministerio del Tiempo (ambas con 5) y seguida de La zona (4), Vergüenza (4), Estoy vivo (2) y Sé quien eres (2).

Paco Tous en la serie 'La casa de papel'

Paco Tous en la serie ‘La casa de papel’

La próxima semana darán a conocer las nominaciones en la categoría Documental y Feroz Especial, además del Premio Feroz de Honor. Y los ganadores se anunciarán el 22 de enero, en una gala celebrada en Madrid.

El listado completo de las nominaciones de los Premios Feroz 2018 es el siguiente:

 

PELÍCULAS

Mejor película dramática
El autor
Handia
No sé decir adiós
Verano 1993 (Estiu 1993)
Verónica

Mejor película de comedia
Abracadabra
Fe de etarras
La llamada
Muchos hijos, un mono y un castillo
Selfie
Tierra firme

Mejor dirección
Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Manuel Martín Cuenca por El autor
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Paco Plaza por Verónica

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película
Marian Álvarez por Morir
Laia Artigas por Verano 1993 (Estiu 1993)
Sandra Escacena por Verónica
Núria Prims por Incierta gloria
Nathalie Poza por No sé decir adiós
Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista de una película
Santiago Alverú por Selfie
Javier Cámara por Fe de etarras
Andés Gertrúdix por Morir
Javier Gutiérrez por El autor
Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto de una película
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Gracia Olayo por La llamada

Mejor actor de reparto de una película
Juan Diego por No sé decir adiós
Bill Nighy por La librería
Jaime Ordóñez por El bar
Oriol Pla por Incierta gloria
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Verano 1993 (Estiu 1993)

Mejor guión
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Diego San José por Fe de etarras
Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original
José Luis Perales y Pablo Perales por El autor
Carlos Riera y Joan Valent por El bar
Pascal Gaigne por Handia
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler
Fernando Vallarino por El autor
Rafa Martínez por El bar
Alberto Gutiérrez por La llamada
Rafa Martínez por Pieles
Miguel A. Trudu por Verano 1993 (Estiu 1993)
Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel
Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar
Iñaki Villuendas por el cartel de Handia
Cartel teaser de La llamada (nominados por determinar)
Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles
Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (Estiu 1993)

SERIES

Mejor serie dramática
La casa de papel. Temporada 1
Estoy vivo. Temporada 1
El Ministerio del Tiempo. Temporada 3
Sé quién eres. Temporada 1
La zona. Temporada 1

Mejor serie de comedia
Allí abajo. Temporada 3
El fin de la comedia. Temporada 2
Vergüenza. Temporada 1

Mejor actriz protagonista de una serie
Malena Alterio por Vergüenza
Úrsula Corberó por La casa de papel
Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
Alexandra Jiménez por La zona
Blanca Portillo por Sé quien eres

Mejor actor protagonista de una serie
Eduard Fernández por La zona
Francesc Garrido por Sé quien eres
Javier Gutiérrez por Vergüenza
Álvaro Morte por La casa de papel
Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz de reparto de una serie
Susana Abaitua por Sé quien eres
Alba Flores por La casa de papel
Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo
Ana Polvorosa por Las chicas del cable
Emma Suárez por La zona

Mejor actor de reparto de una serie
Jaime Blanch por El ministerio del tiempo
Álex Monner por Sé quién eres
Miguel Rellán por Vergüenza
Alejo Sauras por Estoy vivo
Paco Tous por La casa de papel


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *